(JO n° 24 du 29 janvier 2002)

NOR : ATEN0100423A

Texte modifié par :

Arrêté du 19 avril 2007 (JO n° 106 du 6 mai 2007)

Vus

Le ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement,

Vu la directive n° 79/409/CEE du Conseil du 2 avril 1979 modifiée concernant la conservation des oiseaux sauvages, notamment son article 4 et son annexe I ;

Vu le code de l'environnement, notamment son article L. 414-1-II ;

Vu le code rural, notamment son article R. 214-16 ;

Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature,

Arrête :

Article 1er de l'arrêté du 16 novembre 2001

Les espèces d'oiseaux sauvages justifiant la désignation de zones de protection spéciale au titre de l'article L. 414-1-II (1er alinéa) du code de l'environnement figurent à l'annexe au présent arrêté.

Article 2 de l'arrêté du 16 novembre 2001

La directrice de la nature et des paysages est chargée de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Fait à Paris, le 16 novembre 2001.

Pour le ministre et par délégation :
La directrice de la nature et des paysages,
C. Barret

Annexe

(Arrêté du 19 avril 2007)

NOM FRANÇAIS

NOM SCIENTIFIQUE

GAVIIDAE

 

Plongeon catmarin

Plongeon arctique

Plongeon imbrin

Gavia stellata.

Gavia arctica.

Gavia immer.

PODICIPEDIDAE

 

Grèbe esclavon

Podiceps auritus.

PROCELLARIIDAE

 

Puffin cendré

Puffin des Baléares

Puffinus Yellkouan.

Calonectris diomedea.

Puffinus mauretanicus.

Puffin yelkouan.

HYDROBATIDAE

 

Océanite tempête

Oceanodroma leuchorhoa

Hydrobates pelagicus.

Océanite culblanc.

PHALACROCORACIDAE

 

Cormoran huppé de Desmarest

Phalacrocorax aristotelis desmarestii.

ARDEIDAE

 

Butor étoilé

Blongios nain

Bihoreau gris

Crabier chevelu

Aigrette garzette

Grande Aigrette

Héron pourpré

Botaurus stellaris.

Ixobrychus minutus.

Nycticorax nycticorax.

Ardeola ralloides.

Egretta garzetta.

Ardea alba.

Ardea purpurea.

CICONIIDAE

 

Cigogne noire

Cigogne blanche

Ciconia nigra.

Ciconia ciconia.

THRESKIORNITHIDAE

 

Ibis falcinelle

Spatule blanche

Plegadis falcinellus.

Platalea leucorodia.

PHOENICOPTERIDAE

 

Flamant rose

Phoenicopterus ruber.

ANATIDAE

 

Cygne de Bewick

Cygne chanteur

Bernache nonnette

Fuligule nyroca

Harle piette

Erismature à tête blanche

Cygnus columbianus.

Cygnus cygnus.

Branta leucopsis.

Aythya nycoca.

Mergellus albellus.

Oxyura leucocephala.

ACCIPITRIDAE

 

Bondrée apivore

Elanion blanc

Milan noir

Milan royal

Pygargue à queue blanche

Gypaète barbu

Vautour percnoptère

Vautour fauve

Vautour moine

Circaète Jean-le-Blanc

Busard des roseaux

Busard Saint-Martin

Busard cendré

Autour des palombes de Corse

Aigle pomarin

Aigle criard

Aigle royal

Aigle botté

Aigle de Bonelli

Pernis apivorus.

Elanus caeruieus.

Milvus migrons.

Mifvus milvus.

Haliaeetus albicilla.

Gypaetus barbotus.

Neophron percnopterus.

Gyps fulvus.

Aegypius monachus.

Circaetus gallicus.

Circus aeruginosus.

Circus cyaneus.

Circus pygargus.

Accipiter gentilis arrigonii

Aquila pomarina.

Aquila clanga.

Aquila chrysaetos.

Hieraaetus pennatus.

Hieraaetus fasciatus.

PANDIONIDAE

 

Balbuzard pêcheur

Pandion haliaetus.

FALCONIDAE

 

Faucon crécerellette

Faucon émerillon

Faucon d'Eléonore

Faucon pèlerin

Falco vespertinus

Falco naumanni.

Falco columbarius.

Falco eleonorae.

Falco peregrinus.

Faucon Kobez.

TETRAONIDAE

 

Gélinotte des bois

Lagopède alpin

Tétras lyre

Grand Tétras

Bonasa bonasia.

Lagopus mutus pyrenaicus et helveticus.

Tetrao tetrix.

Tetrao urogallus.

PHASIANIDAE

 

Perdrix bartavelle

Perdrix grise ²de montagne²

Alectoris graeca.

Perdrix perdrix hispaniensis et italica.

RALLIDAE

 

Marouette ponctuée

Marouette poussin

Marouette de Baillon

Râle des genêts

Talève sultane

Porzana porzana.

Porzana parva.

Porzana pusilla.

Crex crex.

Porphyrio porphyrio.

GRUIDAE

 

Grue cendrée

Grus grus.

OTIDIDAE

 

Outarde canepetière

Tetrax tetrax.

RECURVIROSTRIDAE

 

Echasse blanche

Avocette élégante

Himantopus himantopus.

Recurvirostra avosetta.

BURHINIDAE

 

Œdicnème criard

Burhinus oedicnemus.

GLAREOLIDAE

 

Glaréole à collier

Glareola pratincola.

CHARADRIIDAE

 

Pluvier guignard

Pluvier doré

Charadrius alexandrinus

Eudromias morinellus.

Pluvialis apricaria.

Gravelot à collier interrompu.

SCOLOPACIDAE

 

Combattant varié

Bécassine double

Barge rousse

Chevalier sylvain

Chevalier bargette

Phalarope à bec étroit

Philomachus pugnax.

Gallinago media.

Limosa lapponica.

Tringa glareola.

Tringa cinerea.

Phalaropus lobatus.

LARIDAE

 

Mouette mélanocéphale

Goéland railleur

Goéland d'Audouin

Larus minutus.

Larus melanocephalus.

Larus genei.

Larus audouinii.

Mouette pygmée.

STERNIDAE

 

Sterne hansel

Sterne caspienne

Sterne caugek

Sterne de Dougall

Sterne pierregarin

Sterne arctique

Sterne naine

Guifette moustac

Guifette noire

Sterna nilotica.

Sterna caspia.

Sterna sandvicensis.

Sterna dougallii.

Sterna hirundo.

Sterna paradisaea.

Sterna albifrons.

Chlidonias hybridus.

Chlidonias niger.

PTEROCLIDIDAE

 

Ganga catla

Pterocles alchata.

STRIGIDAE

 

Grand-duc d'Europe

Chevêchette d'Europe

Hibou des marais

Chouette de Tengmalm

Bubo bubo.

Glaucidium passerinum.

Asio flammeus.

Aegolius funereus.

CAPRIMULGIDAE

 

Engoulevent d'Europe

Caprimulgus europaeus.

ALCEDINIDAE

 

Martin-pêcheur d'Europe

Alcedo atthis.

CORACIIDAE

 

Rollier d'Europe

Coracias garrulus.

PICIDAE

 

Pic cendré

Pic noir

Pic mar

Pic à dos blanc

Pic tridactyle

Picus canus.

Dryocopus martius.

Dendrocopos medius.

Dendrocopos leucotos.

Picoides tridactylus.

ALAUDIDAE

 

Alouette calandre

Alouette calandrelle

Cochevis de Thékla

Alouette lulu

Melanocorypha calandra.

Calandrella brachydactyla.

Galerida theklae.

Lullula arborea.

MOTACILLIDAE

 

Pipit rousseline

Anthus campestris.

TURDIDAE

 

Gorgebleue à miroir

Luscinia svecica.

SYLVIIDAE

 

Lusciniole à moustaches

Phragmite aquatique

Fauvette sarde

Fauvette pitchou

Acrocephalus melanopogon.

Acrocephalus paludicola.

Sylvia sarda.

Sylvia undata.

MUSCICAPIDAE

 

Gobemouche nain

Gobemouche à collier

Ficedula parva.

Ficedula albicollis.

SITTIDAE

 

Sittelle corse

Sitta whiteheadi.

LANIIDAE

 

Pie-grièche écorcheur

Pie-grièche à poitrine rose

Lanius collurio.

Lanius minor.

CORVIDAE

 

Crave à bec rouge

Pyrrhocorax pyrrhocorax.

EMBERIZIDAE

 

Bruant ortolan

Emberiza hortulana.

 

A propos du document

Type
Arrêté
État
en vigueur
Date de signature
Date de publication

Documents liés

Est modifié par