(JO n° 282 du 3 décembre 2017)
NOR : TREL1723916A

Vus

Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2 et R. 411-1 à R. 411-5 ;

Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 28 septembre 2016,

Arrêtent :

Article 1er de l'arrêté du 27 octobre 2017

Afin de prévenir la disparition d'espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps et sur tout le territoire de La Réunion, la destruction, la coupe, la mutilation, l'arrachage, la cueillette ou l'enlèvement, le transport, le colportage, l'utilisation, la mise en vente, la vente et l'achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces ci-après énumérées.

Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d'arrachage ne sont pas applicables aux opérations d'exploitation courante des fonds ruraux sur les parcelles habituellement cultivées.

Ptéridophytes

Acrostichum speciosum Willd.

 

Adiantum hirsutum Bory
 

Alansmia elastica (Bory ex Willd.) Moguel & M. Kessler
 

Amauropelta tomentosa (Thouars) Holttum
 

Antrophyum giganteum Bory
 

Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett.
 

Asplenium sulcatum Lam.
 

Asplenium daucifolium Lam. var. daucifolium
 

Asplenium daucifolium Lam. var. inaequale (Bory ex Willd.) C.V. Morton
 

Asplenium daucifolium Lam. var. viviparum (L.f.) C.V.Morton.
 

Asplenium lividum Mett. ex Kuhn
 

Asplenium nidus L.

Nid d'oiseau

Asplenium phillipsianum (Kümmerle) Bir, Fraser-Jenk. & Lovis
 

Asplenium rutifolium (P.J.Bergius) Kunze
 

Bolbitis auriculata (Lam.) Alston
 

Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr.
 

Cheiroglossa malgassica (C.Chr.) Pic.Serm.
 

Christella gueinziana (Mett.) Holttum
 

Christella parasitica (L.) H. Lév. ex Holttum
 

Crepidomanes frappieri (Cordem.) J.P. Roux
 

Doryopteris pedatoides (Desv.) Kuhn
 

Dryopteris antarctica (Baker) C. Chr.
 

Dryopteris pentheri (Krasser) C. Chr.
 

Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl.
 

Gleichenia polypodioides (L.) Sm.
 

Grammitis melanoloma (Boivin ex Cordem.) Tardieu
 

Haplopteris scolopendrina (Bory) C. Presl
 

Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H. Crane
 

Huperzia dentata (Herter) Holub
 

Huperzia obtusifolia (Sw.) Rothm.
 

Huperzia phlegmaria (L.) Rothm.
 

Huperzia saururus (Lam.) Trevis.
 

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.
 

Hymenophyllum balfourii Baker
 

Hypodematium crenatum (Forssk.) Kuhn & Decken
 

Hypolepis goetzei Hieron. ex Reimers
 

Lindsaea ensifolia Sw.
 

Lomariopsis mauritiensis Lorence
 

Lomariopsis variabilis (Willd.) Fée
 

Megalastrum canacae (Holttum) Holttum
 

Microsorum punctatum (L.) Copel.
 

Ophioglossum reticulatum L.

Herbe paille-en-queue

Osmunda regalis L.

Osmonde

Pellaea angulosa (Bory ex Willd.) Baker
 

Polystichum luctuosum (Kunze) T.Moore
 

Polystichum sinense (Christ) Christ
 

Pseudophegopteris aubertii (Desv.) Holttum
 

Pteris cretica L.
 

Pteris croesus Bory
 

Pteris linearis Poir.
 

Pteris nevillei Baker
 

Pteris pseudolonchitis Bory ex Willd.
 

Schizaea dichotoma (L.) Sm.
 

Tectaria pica (L.f.) C. Chr.
 

Tectaria puberula (Desv.) Desv. C. Chr.
 

Phanérogames angiospermes

1. Monocotylédones

Acanthophoenix rousselii N. Ludw.
Palmiste de Roussel

Acanthophoenix rubra (Bory) H. Wendl.

Palmiste rouge des bas

Aeranthes adenopoda H. Perrier
 

Aloe macra Haw.

Mazambron marron

Aloe purpurea Lam.
 

Angraecum cilaosianum (Cordem.) Schltr.
 

Angraecum corrugatum (Cordem.) Micheneau
 

Angraecum aff. germinyanum Hook.f.
 

Angraecum hermannii (Cordem.) Schltr.
 

Angraecum liliodorum Frapp.
 

Angraecum minutum Boivin ex Frapp.
 

Angraecum palmiforme Thouars
 

Angraecum pingue Frapp.
 

Angraecum spicatum (Cordem.) Schltr.
 

Angraecum tenuifolium Frapp.
 

Angraecum viridiflorum Cordem.
 

Arnottia imbellis (Frapp.) Schltr.
 

Bulbophyllum clavatum Thouars
 

Bulbophyllum conicum Thouars
 

Bulbophyllum molossus Rchb.f.
 

Calanthe candida Bosser
 

Cynorkis breviplectra (Frapp.) Schltr.
 

Cynorkis cadetii Bosser
 

Cynorkis calcaripotens (Frapp.) Schltr.
 

Cynorkis exilis (Frapp.) Schltr.
 

Cynorkis peyrotii Bosser
 

Cyperus expansus Poir.
 

Cyperus iria L.
 

Cyperus stoloniferus Retz.
 

Dictyosperma album (Bory) H. Wendl. et Drude ex Scheff.

Palmiste blanc

Disperis oppositifolia Sm. var. mascarenensis Bosser
 

Eleocharis minuta Boeckeler
 

Eulophia borbonica Bosser
 

Gastrodia similis Bosser
 

Gastrorchis lutea (Ursch & Toill.-Gen. ex Bosser) Senghas subsp. longibracteata (S. Moore) P. Bernet
 

Gladiolus luteus Lam.
 

Goodyera rosea (H. Perrier) Ormerod
 

Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze
 

Gymnochilus nudus (Thouars) Blume
 

Jumellea recurva (Thouars) Schltr.
 

Jumellea stenophylla (Frapp.) Schltr.
 

Latania lontaroides (Gaertn.) H.E. Moore

Latanier rouge

Liparis bernieri Frapp.
 

Liparis cespitosa (Lam.) Lindl.
 

Liparis nectarina Frapp.
 

Liparis ochracea Ridl.
 

Liparis punctilabris Frapp.
 

Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh.
 

Oeceoclades monophylla (A.Rich.) Garay et P. Taylor
 

Oeceoclades versicolor (Frapp.) J.-B. Castillon
 

Panicum pseudowoeltzkowii A. Camus
 

Phaius tetragonus (Thouars) Rchb.f.
 

Phragmites mauritianus Kunth

Roseau

Poa borbonica Poir.
 

Potamogeton nodosus Poir.
 

Pycreus intactus (Vahl) J. Raynal
 

Ruppia maritima L.
 

Sporobolus virginicus (L.) Kunth
 

Stuckenia pectinata (L.) Börner
 

2. Dicotylédones

Abutilon exstipulare (Cav.) G.Don

 

Acalypha filiformis Poir.
 

Aeschynomene brevifolia L.f. ex Poir.
 

Bacopa monnieri (L.) Wettst.
 

Badula borbonica A.DC. var. macrophylla (Cordem.) Coode

Bois de savon

Badula crassa A.DC.
 

Badula decumbens (Cordem.) Coode
 

Badula fragilis Bosser et Coode
 

Badula nitida (Coode) Coode

Bois de savon

Berenice arguta Tul.
 

Bertiera borbonica A.Rich. ex DC. var. stipulata Verdc.

Bois de raisin

Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne.

Liane café

Cardamine africana L.

Cresson marron

Carissa spinarum L.

Bois amer

Chassalia bosseri Verdc.
 

Chionanthus broomeana (Horne ex Oliv.) A.J.Scott

Bois de cœur bleu

Cissus anulata Desc.
 

Claoxylon dolichostachyum Cordem.
 

Claoxylon grandifolium (Poir.) Müll.Arg.
 

Claoxylon racemiflorum A.Juss. ex Baill.

Grand bois cassant

Claoxylon setosum Coode
 

Coptosperma borbonica (Hend. et Andr. Hend.) De Block

Bois de pintade

Croton mauritianus Lam.

Ti bois de senteur

Delosperma napiforme (N.E.Br.) Schwantes

Lavangère

Diospyros borbonica I. Richardson

Bois noir des hauts

Dombeya acutangula Cav.

Mahot tantan

Dombeya blattiolens Frapp. ex Cordem.

Mahot blanc

Dombeya delislei Arènes

Mahot bleu

Dombeya elegans Cordem. var. virescens Cordem.

Mahot rose

Dombeya populnea (Cav.) Baill.

Bois de senteur bleu

Dombeya umbellata Cav.

Mahot noir

Droguetia gaudichaudiana Marais
 

Drypetes caustica (Frapp. ex Cordem.) Airy Shaw

Bois de prune blanc

Embelia micrantha (A.DC.) A.DC.
 

Eriotrix commersonii Cadet
 

Erythroxylum hypericifolium Lam.

Bois d'huile

Erythroxylum sideroxyloides Lam.

Bois de ronde

Eugenia bosseri J. Guého & A.J. Scott

Bois de nèfles à grandes feuilles

Eugenia mespiloides Lam.

Bois de nèfles à grandes feuilles

Euphorbia borbonica Boiss.
 

Euphorbia goliana Lam.
 

Euphorbia reconciliationis Radcl.-Sm.
 

Euphorbia viridula Cordem. ex Radcl.-Sm.
 

Faujasia squamosa (Bory) C.Jeffrey
 

Fernelia buxifolia Lam.

Bois de balai

Fernelia pedunculata C.F.Gaertn.

Bois de buis

Foetidia mauritiana Lam.

Bois puant

Gisekia pharnacioides L.
 

Glinus oppositifolius (L.) Aug.DC.
 

Gouania mauritiana Lam.

Liane savon

Gouania tiliifolia Lam.
 

Heliotropium foertherianum Diane & Hilger

Veloutier

Hernandia mascarenensis (Meisn.) Kubitzki

Bois blanc

Heterochaenia borbonica Badré et Cadet
 

Heterochaenia ensifolia (Lam.) A.DC.
 

Heterochaenia fragrans H. Thomas, Félicité & Adolphe
 

Heterochaenia rivalsii Badré & Cadet
 

Hibiscus columnaris Cav.

Mahot rempart

Hibiscus liliiflorus Cav.

Fleur de St Louis

Hibiscus ovalifolius (Forssk.) Vahl
 

Hibiscus tiliaceus L.

Mova

Hugonia serrata Lam.

Liane de clef

Hydrocotyle grossularioides A. Rich.
 

Indigofera ammoxylum (DC.) Polhill

Bois de sable

Indigofera diversifolia DC.
 

Ipomoea littoralis Blume
 

Korthalsella gaudichaudii (Tiegh.) Lecomte [inclus K. richardii (Tiegh.) Engl. et K. opuntia var. bojeri (Tiegh.) Danser]
 

Lepechinia chamaedryoides (Balb.) Epling
 

Lindernia benthamii Eb.Fisch., Schäferh. & Kai Müll.
 

Lobelia parva Badré & Cadet
 

Medinilla loranthoides Naudin
 

Melicope segregis (Cordem.) T.G. Hartley

Bois de catafaye

Monarrhenus pinifolius Cass.

Bois de chenilles

Monarrhenus salicifolius Cass.

Bois de paille-en-queue

Mucuna gigantea (Willd.) DC.
 

Mucuna pallida Cordem.

Cadoque blanche

Nesogenes orerensis (Cordem.) Marais
 

Obetia ficifolia (Poir.) Gaudich.

Bois d'ortie

Ochrosia borbonica J.F. Gmel.

Bois jaune

Parafaujasia fontinalis (Cordem.) C. Jeffrey
 

Peperomia pedunculata C.DC.
 

Persicaria poiretii (Meisn.) K.L. Wilson

Persicaire

Phyllanthus consanguineus Müll. Arg.

Faux bois de demoiselle

Pilea cadetii Marais
 

Pisonia lanceolata (Poir.) Choisy

Bois mapou

Polyscias aemiliguineae Bernardi

Bois de papaye

Polyscias bernieri (Baill. ex Drake) R. Vig.
 

Polyscias borbonica Marais
 

Polyscias cutispongia (Lam.) Baker

Bois d'éponge

Polyscias rivalsii Bernardi

Bois de papaye

Polyscias sessiliflora Marais
 

Poupartia borbonica J.F. Gmel.

Bois blanc rouge

Psiadia rivalsii A.J. Scott
 

Psiadia salaziana Cordem.
 

Psiadia sericea Cordem.
 

Pyrostria commersonii J.F. Gmel.

Bois mussard

Pyrostria orbicularis A.Rich. ex DC.

Bois mussard

Rubus apetalus Poir. var. glaber (Cordem.) F. Friedmann

Ronce blanche

Ruizia cordata Cav.

Bois de senteur blanc

Scolopia heterophylla (Lam.) Sleumer

Bois de prune

Senecio ptarmicifolius Bory
 

Sideroxylon majus (C.F.Gaertn.) Baehni

Bois de fer

Sophora denudata Bory

Petit tamarin des hauts

Spermacoce flagelliformis Poir.
 

Stillingia lineata (Lam.) Müll. Arg.

Tanguin pays

Stylosanthes fruticosa (Retz.) Alston
 

Syzygium borbonicum J. Guého & A.J. Scott

Bois de pomme blanc

Tabernaemontana persicariifolia Jacq.

Bois de lait

Tambourissa crassa Lorence

Bois de bombarde

Terminalia bentzoë (L.) L.f.

Benjoin

Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel.

Porché

Tournefortia acuminata DC.

Bois de Laurent-Martin

Tournefortia arborescens Lam.
 

Trichosandra borbonica Decne.

Liane noire

Trochetia granulata Cordem.
 

Turraea cadetii A.J. Scott
 

Turraea monticola Bosser
 

Turraea oppositifolia (Cav.) Harms

Bois café

Turraea ovata (Cav.) Harms

Petit quivi

Turraea rutilans (Sm.) Bosser
 

Volkameria heterophylla Vent.

Bois de chenilles

Xylopia richardii Boivin ex Baill.

Bois de banane

Zanthoxylum heterophyllum (Lam.) Sm.

Bois de poivre

Zornia gibbosa Span.
 

Article 2 de l'arrêté du 27 octobre 2017

L'arrêté du 6 février 1987 fixant la liste des espèces végétales protégées dans le département de La Réunion est abrogé.

Article 3 de l'arrêté du 27 octobre 2017

Le directeur de l'eau et de la biodiversité et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Fait le 27 octobre 2017.

Le ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire,

Pour le ministre d'état et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
F. Mitteault

Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,

Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
C. Geslain-Lanéelle

A propos du document

Type
Arrêté
État
en vigueur
Date de signature
Date de publication

Documents liés

Vient abroger