(JO n° 150 du 30 juin 2021)

Texte abrogé par l'article 3 de l'Arreté 17 décembre 2021 (JO n° 304 du 31 décembre 2021)

NOR : TRER2119819A

Vus

La ministre de la transition écologique,

Vu le code de l'environnement, notamment son article R. 512-71 ;

Vu l'arrêté du 11 mars 2010 portant modalité d'agrément des laboratoires ou des organismes pour certains types de prélèvements et d'analyses à l'émission des substances dans l'atmosphère,

Arrête :

Article 1er de l'arrêté du 24 juin 2021

Les laboratoires ou les organismes dont les noms sont indiqués dans le tableau en annexe au présent arrêté sont agréés pour effectuer certains types de prélèvements et d'analyses à l'émission des substances dans l'atmosphère. La date limite de validité de l'agrément, sans préjudice de l'article 2, ainsi que les types de prélèvements et d'analyses des émissions atmosphériques sur lesquels porte l'agrément sont précisés pour chaque laboratoire dans le tableau en annexe au présent arrêté.

Article 2 de l'arrêté du 24 juin 2021

Le présent agrément est conditionné au maintien de l'accréditation accordée par le COFRAC ou tout autre organisme équivalent européen, signataire de l'accord multilatéral pris dans le cadre de la coordination européenne des organismes d'accréditation. Pour un laboratoire ou organisme, le retrait de l'accréditation, même partiel ou temporaire, entraîne automatiquement celui de l'agrément relatif à la substance visée.

Article 3 de l'arrêté du 24 juin 2021

L'arrêté du 7 décembre 2020 portant agrément des laboratoires ou des organismes pour effectuer certains types de prélèvements et d'analyses à l'émission des substances dans l'atmosphère (NOR : TRER2034442A) est abrogé.

Article 4 de l'arrêté du 24 juin 2021

Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

Fait le 24 juin 2021.

Pour la ministre et par délégation :
Le chef du service du climat et de l'efficacité énergétique,
O. David

Annexe

Nom du laboratoire
ou de l'organisme
Adresse du laboratoire ou de l'organisme Numéros d'agréments délivrés conformément à l'annexe I de l'arrêté du 11 mars 2010 (1) Validité jusqu'au
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  
AL-West Deventer Dortmundstraat
7418 BH Deventer (Pays Bas)
- - 3b 4b - 6b - 8 9b 10b - - - - - 16b 31/12/2021
ANECO France 19, rue Roger Salengro
69 740 Genas
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
ANECO Allemagne Institut für Umweltschutz GmbH & Co
Wehnerstrasse 1-7
41068 Mönchengladbach (Allemagne)
  - 3b 4b 5b 6b   - 9b 10b - - - - - 16b 31/12/2023
APAVE ALSACIENNE SAS agence de Nancy (Maxéville - Champ-le-bœuf) 3, rue de l'Euron
54 320 Maxéville-Champ-le-Bœuf
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 -
9a
0a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE ALSACIENNE SAS agence de Strasbourg (Mundolsheim) Zone industrielle
2, rue de l'électricité
BP 92260, Vendenheim
67 454 Mundolsheim Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE ALSACIENNE SAS agence de Mulhouse 2, rue Thiers B.P. 1347
68 056 Mulhouse Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE NORD-OUEST SAS
Agence LEM Centre Ouest
Unité de Saint-Herblain
5, rue de la Johardière
CS 20289
44 803 Saint-Herblain Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7
-
9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE NORD-OUEST SAS
Agence LEM Bretagne-Maine
Unité de Rennes
Avenue de la Croix Verte
CS 15325
35653 LE RHEU Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7   9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE NORD-OUEST SAS
Agence LEM Bretagne-Maine
Unité de Brest
37, avenue du Baron-Lacrosse
ZAC de Kergaradec CS 80166
29 803 Brest Cedex 9
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE NORD-OUEST SAS
Agence LEM Nord Unité de Lille
340, avenue de la Marne
CS 43013
59 703 Marcq-en-Bareuil Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE NORD-OUEST SAS
Agence LEM Nord Unité de Compiègne
ZAC de Mercières
CS 10537
7 bis avenue Henri Adnot
60 200 Compiègne
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE-NORD-OUEST SAS
Agence LEM Normandie
Unité de Mont-Saint-Aignan
2, rue des Mouettes
CS 90098
76 132 Mont-Saint-Aignan Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE-NORD-OUEST SAS
Agence LEM Normandie
Unité d'Herouville-Saint-Clair
5, rue d'Atalante - CITIS
CS 90098
14 205 Herouville-Saint-Clair Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE PARISIENNE SAS
Direction LEMUnité de Saint-Denis
84, Rue Charles Michels
CS 80027
93 284 Saint-Denis Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE PARISIENNE SAS Direction LEM Unité de Bourges 11, rue Mac-Donald
18 000 Bourges
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE PARISIENNE SAS Direction LEM Unité de Reims Pôle Technique Henri Farman
5, rue Clément Ader - BP 132
51 685 Reims Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS Région SUD-OUEST Unité d'Artigues Zone Industrielle
33 370 Artigues
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS Région SUD-OUEST
Unité de Toulouse
11, Rue Alexis Tocqueville
31 200 Toulouse
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
APAVE SUDEUROPE SAS Région SUD-EST
Unité de Châteauneuf-les-Martigues
ZAC de la Valampe
Avenue Château-Laugier
13 220 Châteauneuf-les-Martigues
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS
Région SUD-EST
Unité de Saint-Aunes
310, rue de la Sarriette
Zone Ecoparc
34 130 Saint-Aunes
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
APAVE SUDEUROPE SAS Région Rhône-Alpes / Bourgogne / Auvergne
Unité de Champagne-au-Mont-d'Or
5, rue des Aulnes
69 410 Champagne-au-Mont-d'Or
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS Région Rhône-Alpes / Bourgogne / Auvergne
Unité de Clermont-Ferrand
30, Boulevard Maurice Pourchon
Cedex 2
63 039 Clermont-Ferrand
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS Région Rhône-Alpes / Bourgogne / Auvergne
Unité de Sainte Hélène du Lac
497, avenue Léonard de Vinci
73 800 Sainte Hélène du Lac
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
APAVE SUDEUROPE SAS
Région Rhône-Alpes / Bourgogne / Auvergne
Unité de Dijon
4, rue Louis de Broglie
Parc Technologique BP 60
21 070 Dijon Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
BUREAU VERITAS Exploitation Région Ile-de-France
Unité d'Osny
Immeuble “Le Louisiane”
10, chaussée Jules César
ZA des Beaux Soleils
95 520 Osny
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région Ile de France
Unité d'Evry
Immeuble « La Vanoise »
6-18, rue du Pelvoux Courcouronnes
91 019 Evry
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-EST
Unité d'Ennery
5, rue Pablo Picasso CS 20111
57 365 Ennery
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-EST
Unité de Villeneuve d'Ascq
14, rue du Haut-de-la-Cruppe
BP 80479
59 658 Villeneuve d'Ascq Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-EST
Unité de Reims - Bezannes
54, Rue René Cassin
51 430 BEZANNES
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-OUEST
Unité de Nantes - Saint Herblain
1, Rue de la Dutée
44 800 Saint Herblain Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-OUEST
Unité de Rouen - Bois-Guillaume
110, allée Robert Lamasson
76 235 Bois-Guillaume
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région NORD-OUEST
Unité d'Orléans - La Chapelle Saint Mesmin
1, rue Micy
45 380 La Chapelle Saint Mesmin
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2024
BUREAU VERITAS Exploitation Région SUD-EST
Unité de Lyon - Dardilly
16, Chemin du Jubin
B.P. 26
69 571 Dardilly Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région SUD-EST
Unité d'Aix en Provence
685, rue Georges Claude
CS 60401
13 591 Aix en Provence Cedex 3
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Région SUD-OUEST
Unité de Bordeaux - Pessac
30, Avenue Gustave Eiffel
Bâtiment A
33 600 Pessac
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région SUD-OUEST
Unité de Toulouse
12, Rue Michel Labrousse
Bat 15 - BP 64797
31 047 Toulouse Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
BUREAU VERITAS Exploitation Région SUD-EST
Unité Antilles - Fort de France
Immeuble Equinoxes - bâtiment 3
12, rue des Arts et Métiers
Lotissement Dillon Stade
97 200 Fort de France
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
BUREAU VERITAS Exploitation Région SUD-EST
Unité Le Port - La Réunion
Avenue Théodore Drouhet Bat 5
ZAC 2000
97 420 Le Port
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
CARSO-LSEHL 4, Avenue Jean Moulin - CS 30228
69 200 Vénissieux - France
1b - 3b 4b 5b 6b - 8 9b 10b - - - - - 16b 31/12/2022
CERECO NORD Parc d'activités Jean Monnet Ouest
Avenue Jean Monnet
59 111 Lieu Saint Amand
1a 1b 2 3a
3b
4a 4b 5a 5b 6a 6b 7 - 9a 9b 10a 10b 11 12 13 14 15 16a16b 31/12/2022
CERECO EST Val Euromoselle sud
Rue du champ aux œufs
57 280 FEVES
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
CERECO RHONE-ALPES ZA des Platières
81, Chemin des Platières
38670 CHASSE SUR RHONE
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2021
CME Environnement 32, rue Edouard Martel
42 100 Saint Etienne
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
COELYS 36-38 Avenue Salvador Allendé
Parc Mykonos - batiment F
60 000 Beauvais
- 2 - - - - - - - - - - 13 14 15 - 30/06/2024
DEKRA Industrial Activités Mesures Auvergne Rhône Loire Ain 36, avenue Jean-Mermoz
CS 58212
69 355 Lyon Cedex 08
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures PACA Domaine de la Vallée Verte
Rue de la Vallée Verte
Bâtiment Bourbon 1
BP 40 038
13 367 Marseille Cedex 11
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures NORD-OUEST / Centre ZIL, rue de la Maison Neuve
CS 70413
44 819 Saint-Herblain Cedex
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures IDF 11/13av Georges Politzer
78 190 Trappes
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures NORD Parc Telmat - Bâtiment B
78, rue Gustave Delory
59 810 Lesquin
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures EST ZAC de Mercy - Rue du jardin d'Ecosse
57 245 Peltre
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
DEKRA Industrial Activités Mesures Occitanie/Nouvelle Aquitaine Immeuble Aurélien
29, avenue J.F. Champollion
BP 43797
31 037 Toulouse Cedex 1
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
ENTIME 14, avenue de l'Europe
BP 90195
59 421 Armentières Cedex
1a 1b 2 3a
4a
5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
EUROFINS Analyses de l'Air 5, rue d'Otterswiller
67 701 Saverne
1b - 3b 4b 5b 6b - - 9b 10b - - - - - 16b 30/06/2024
EUROFINS GfA Lab Services GmbH Neuländer Kamp 1
21079 Hamburg (Allemagne)
- - - - - - - 8 - - - - - - - - 31/12/2022
IANESCO 6, rue Carol Heitz BP 90974
86 038 Poitiers Cedex
1b - 3b 4b - 6b - - - 10b - - - - - 16b 30/06/2024
INERIS Parc Technologique ALATA
B.P. n° 2
60 550 Verneuil-en-Halatte
1a 1b 2 3a
3b
4a 4b 5a 5b 6a 6b 7 - 9a 9b 10a 10b
11
2 13 14 15 16a 16b 31/12/2022
IRH Ingénieur Conseil (Agence de Ludres) 427, rue Lavoisier
54 710 Ludres
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
IRH Ingénieur Conseil
Agence de Fresnes-lès-Montauban
ZAL - RD 950
62 490 Fresnes-Les-Montauban
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 15 16a 31/12/2022
IRH Ingénieur Conseil
Agence de Sérézin-du-Rhône
6, rue de l'Ozon
CS 68091
69 360 Sérézin-du-Rhône
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
IRH Ingénieur Conseil
Agence de Beaucouzé
8, rue Olivier de Serres
49 070 Beaucouzé
1a 2 a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2023
IRH Ingénieur Conseil
Agence de Toulouse
197, avenue de Fronton
31 200 Toulouse
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
KALI'AIR Nord 217, Rue des Sureaux
59 262 Sainghin en Mélantois
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
KALI'AIR Sud Technopole de l'Environnement Arbois Méditerranée
Domaine du petit Arbois - Village d'entreprises- Bât A
Avenue Louis Philibert
13100 Aix en Provence
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2023
Laboratoires des Pyrénées et des Landes Rue des Ecoles
64 150 Lagor
1a 1b 2 3a
3b
4a 4b 5a 5b 6a 6b 7 - 9a 9b 10a 10b 11 12 13 14 15 16a 30/06/2024
LECES
Agence de Saint Julien lès Metz
1, Rue de Bort les Orgues
ZAC de Grimont
57 070 Saint Julien lès Metz
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2022
LECES
Agence de Douvrin
Hôtel d'entreprise EUROCAP
194, rue de Cardiff
62 138 Douvrin
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2022
LECES
Agence de Fos sur Mer
ZAC de Lavalduc
380, Allée Marie Curie
13 270 Fos sur mer
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2022
MANUMESURE (Agence de Pont L'Evêque) Agence de Reux
45, route Sait Eugène
Reux
14 130 Pont L'Evêque
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2023
MANUMESURE (Agence de Lyon) 8, avenue du Docteur Schweitzer
69 330 Meyzieu
1a 1b 2 3a 4a 4b 5a 5b 6a 6b 7 - 9a 10a 10b 11 12 13 14 15 16a 16b 30/06/2023
MAPE
Laboratoire d'essais Nord
260, rue Blaise Pascal
ZI de l'Alouette
62 800 Liévin
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
MAPE
Laboratoire d'analyses ANALAB
670, avenue Oehmichen
ZI Technoland - BP 21010
25 461 Etupes
1b - 3b 4b 5b 6b - - - 10b - - - - - 16b 31/12/2022
MAS Münster Analytical Solutions GmbH Technologiepark Münster
Wilhelm-Schickard-Strasse 5
48 149 Münster (Allemagne)
- - - - - - - 8 - - - - - - - - 30/06/2022
MICROPOLLUANTS TECHNOLOGIE S.A. 4, rue de Bort-lès-orgues
ZAC de Grimont BP 40010
57 070 Saint Julien-lès-Metz
- - 3b 4b 5b 6b - 8 9b 10b - - - - - 16b 31/12/2022
Müller - BBM GmbH (München) Robert-Koch-Strasse 11
82 152 Planneg (Allemagne)
1b - - - - - - - - - - - - - - 31/12/2023
Müller - BBM GmbH (Nürnberg) Fürther Strasse 35
90 513 Zirndorf (Allemagne)
1b - 3b 4b 5b 6b - - - 10b - - - - - 16b 31/12/2023
Müller - BBM GmbH (Stuttgart) Carl-Zeiss Strasse 25
72 770 Reutlingen (Allemagne)
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2023
QUALICONSULT Exploitation 340, Rue des Ormelets
60 126 Longueil Sainte Marie
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SGS France EHS 7, rue Jean Mermoz
ZI Saint Guénault - Courcouronnes
91080 Courcouronnes CEDEX
1b   3b 4b 5b 6b     9b 10b           16b 31/12/2023
SOCOR Rue Barack Obama
ZAC du Luc
59 187 Dechy
- - 3b 4b 5b 6b - - - 10b - - - - - 16b 31/12/2022
SOCOR Air - Agence Nord Impasse Delzenne
9 bis rue Victor Hugo
59 187 Dechy
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2024
SOCOR Air - Agence Sud 68B, avenue Alsace Lorraine
Saint Jean de Soudain
38110 La tour du Pin
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2024
SOCOR AIR - Agence Nord, antenne logistique d'Alfortville 29, rue de Nice
94140 Alfortville
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 30/06/2024
SOCOTEC Environnement
Pôle IDF
Agence de Maisons-Alfort
112, Avenue de la Liberté
94 700 Maisons-Alfort
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Ouest
Agence d'Angers
Rue Bouché Thomas
CS 50206
49 002 Angers
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Sud-Est
Agence de Lyon
11, rue Saint-Maximin
69 416 Lyon Cedex 03
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Ouest
Agence de Mérignac
Domaine du Millénium
6, impasse Henry le Chatelier
33 700 Mérignac Cedex
1a 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Nord-Est
Agence de Lesquin
11, rue Paul Dubrule
CS 50446
59 810 Lesquin Cedex
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Sud-Est
Agence d'Aix-en-Provence
Bâtiment "Le Rifkin"
Domaine du Petit Arbois
Avenue Louis Philibert
13290 Aix en Provence
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
SOCOTEC Environnement
Pôle Nord-Est
Agence
de Woippy
Parc des Varimonts
10, avenue de Thionville
57 140 Woippy
1a 1b 2 3a 4a 5a 6a 7 - 9a 10a 11 12 13 14 15 16a 31/12/2022
TERA CONTROLE ZAC de la Valampe
Avenue Château-Laugier
13 220 Châteauneuf-les-Martigues
1b   3b 4b 5b 6b       10b           16b 31/12/2021
(1) Agrément 1a et 1b : prélèvement (1a) et quantification (1b) des poussières dans une veine gazeuse.
Agrément 2 : prélèvement et analyse des composés organiques volatils totaux.
Agréments 3a et 3b : prélèvement (3a) et analyse (3b) de mercure (Hg).
Agréments 4a et 4b : prélèvement (4a) et analyse (4b) d'acide chlorhydrique (HCl).
Agréments 5a et 5b : prélèvement (5a) et analyse (5b) d'acide fluorhydrique (HF).
Agréments 6a et 6b : prélèvement (6a) et analyse (6b) de métaux lourds autres que le mercure (arsenic, cadmium, chrome, cobalt, cuivre, manganèse, nickel, plomb, antimoine, thallium, vanadium).
Agrément 7 : prélèvement de dioxines et furannes dans une veine gazeuse (PCDD et PCDF).
Agrément 8 : analyse de la concentration en dioxines et furannes (PCDD et PCDF).
Agréments 9a et 9b : prélèvement (9a) et analyse (9b) d'hydrocarbures aromatiques polycycliques (HAP).
Agréments 10a et 10b : prélèvement (10a) et analyse (10b) du dioxyde de soufre (SO2).
Agrément 11 : prélèvement et analyse des oxydes d'azote (NOx).
Agrément 12 : prélèvement et analyse du monoxyde de carbone (CO).
Agrément 13 : prélèvement et analyse de l'oxygène (O2).
Agrément 14 : détermination de la vitesse et du débit-volume.
Agrément 15 : prélèvement et détermination de la teneur en vapeur d'eau.
Agrément 16a et 16b : prélèvement (a) et analyse (b) de l'ammoniac (NH3).
(*) Prélèvement ou analyse avec application d'une méthode interne sous accréditation

 

A propos du document

Type
Arrêté (agrément)
État
abrogé
Date de signature
Date de publication

Documents liés